当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件列表
编号:201907244114414 信件主题:燃气初装费及燃气开通费
来信内容:

请问县长:燃气初装费及开通费用为什么还要收取,国家有明文规定为什么不实施,

为什么咱县收取契税如此之高

1、国家计委、财政部《关于全国整顿住房建设收费项目取消部分收费项目的通知》[2001]585号文件要求,各省对城市基础设施配套费及其他专项配套费进行清理整顿,将其统一归并为城市基础设施配套费,取消与城市基础配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。凡是未按规定审批权限批准征收的城市基础设施配套费或其他各类专项配套性收费一律取消。

2、财政部2002年4月23日《关于公布取消部分政府性基金项目的通知》中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收费。对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理。

3、国务院出台2011年3月1日起施行的《城镇燃气管理条例》第十九条规定:管道燃气经营者对其供气范围内的市政燃气设施、建筑区划内业主专有部分以外的燃气设施,承担运行、维护、抢修和更新改造的责任。(建筑区划内业主专有部分以外的燃气设施是指敷设、安装自建筑物与市政道路红线之间和建筑区划内业主共有的燃气设施,以及燃气引入管、立管、阀门(含公用阀门)、水平管、计量器具前支管、燃气计量器具等。)

来 信 人:张吉太
来信日期:2019-07-24
办理情况
办理进度

张吉太您好: 关于您所咨询的燃气初装费及燃气开通费问题”。 经了解,您所反映的燃气初装费和开通费是一项费用,就是燃气安装专项费用。目前由于我县“城市基础配套费”具体实施方案正在起草中,暂未出台实施,燃气安装专项费用未纳入房子的开发成本进行核算实施中,所以我县燃气企业暂时收取燃气安全专项费用。 目前我县燃气公司严格按照《城镇燃气管理条例》第十九条中所规定的具体事宜进行执行的,未发现超范围另外收取费用的情况。

处理单位:热线办公室
处理时间:2019-08-08
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

    信件统计

    累计 信件 173
    回复 60
    公开 35
    本月 信件 3
    回复 1