当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件列表
编号:202007083129318 信件主题:柘城县公路局公务养护退休工人养老金发放问题
来信内容:

尊敬的领导,您好!我的父亲是柘城县公路局的一名普通养护工人,2019年6月已经满60岁到达退休年龄,直到2020年6月单位通知不再上班,本以为退休后可以安心地颐养天年,也对得起自己对公路养护上一辈子的辛劳与汗水,却不曾想因为单位已经两年没有上缴养老保险,个人养老保险交了也不能有退休金。经咨询单位相关人员,目前公路局有几百万的养老保险缺口没有交齐,经询问劳动局也说没有办法,只能等单位给工人交齐养老保险并个人也补齐后才能发退休金,可是单位这种情况就像是无底洞,也无法给出明确答复,似乎根本看不到头,不知哪年哪月才能交齐养老保险,现在退休以后已经年满60,想打工也因为年龄的问题处处受制,恐怕以后也只能依赖于微薄的养老金度日,现在已经完全没有了收入来源,只能依靠子女的赡养,当然这是应该做的,但因为不知还要多少年才能发上养老金,我的父亲心底一直惴惴不安,为什么辛辛苦苦工作了一辈子,到最后却连基本的生活保障也得不到,请尊敬的领导能否告知到底该怎么办?如何才能解决退休工人的养老金问题?谢谢!

                                                                                                            此致

                                                                                                                     敬礼!

来 信 人:彭雷
来信日期:2020-07-08
办理情况
办理进度

彭雷您好,感谢您的来信,关于您反映的柘城县公路局公务养护退休工人养老金发放问题回复如下: 经相关单位调查核实,您的父亲彭利系县公路事业发展中心养护职工,于2020年6月办理了退休手续。 县公路事业发展中心是自收自支单位,由市公路养护中心每月拨付小修保养经费。小修保养经费主要用于人员工资的发放、国省道干线公路的日常养护、小修保养、扬尘污染治理、以及日常办公费用等等。除人员工资外(县公路事业发展中心执行的还是2016年的工资标准),剩余小修保养经费仅够维持县公路事业发展中心日常办公的运行。公路的日常养护、小修保养等各项资金缺口较大,工作无法正常开展。县公路事业发展中心目前就养老金缺口问题,正在积极想方设法筹措资金,尽快把所欠养老金及时缴纳补齐,确保退休人员工资的正常发放,使退休人员过上幸福无忧的退休生活。

处理单位:热线办公室
处理时间:2020-07-09
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

    信件统计

    累计 信件 320
    回复 181
    公开 115
    本月 信件 2
    回复 5