当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件列表
编号:202007090936910 信件主题:农村办宴席苛刻规定
来信内容:

惠济乡代口村规定村里办宴席必须四菜一汤,说要是有钱四菜一汤嫌少的话,一只羊可以算一个菜,这岂不是更铺张?还扬言不按规定办就罚款,要么去其他地方办宴席,据了解除惠济乡代口村以外,周边其他村都可以正常办宴席,也并不是四菜一汤,现在有的村民就去了隔壁村饭店办宴席,确实造成了一定的不便,据说这是乡里的规定,但是其他村也没有这样啊,虽然说现在办宴席不提倡铺张浪费、大操大办,但对于大多数一般家庭,办正常的传统宴席还是能接受的,难道这样也不行吗?要么罚款、要么不让在本村办,这样的规定也太苛刻了,请领导核实情况

来 信 人:刘亚如
来信日期:2020-07-09
办理情况
办理进度

刘亚如您好,感谢您的来信,关于您反映的农村办宴席苛刻规定一事回复如下:经相关乡镇调查核实,代口村办宴席推行四菜一汤是全体村民认可的,也符合柘城县宣传部2016年12月2日下发的柘宣通{2016}19号文(柘城县移风易俗文明节俭操办红白喜事参照标准),并没有说不按规定办就罚款,您反映情况不属实。

处理单位:热线办公室
处理时间:2020-07-13
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

    信件统计

    累计 信件 311
    回复 174
    公开 111
    本月 信件 2
    回复 1