当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件列表
编号:202007273424342 信件主题:柘城县综合执法局侵害人民利益违法乱贴条罚款
来信内容:

        敬爱的路县长,您好!在百忙之中打扰您,很是惭愧。想向您反应一下基层人民的心声!

        我是一名普通的基层人民,我想反应的是柘城县综合执法局侵害人民群众利益,违规违法乱贴罚款的事,我也拍了很多照片,由于不能上传,在此简要向您叙述。

       一、违法僭越罚款

       1、柘城县综合执法局对外宣称按照《道路交通安全法》进行管理,但是《中华人民共和国国道路交通安全法》中规定,执法和监督管理是由公安机关交通管理部门进行,执法局无权进行交通贴条罚款。

        2、在由执法局所开具的罚款单上写着“市容二中队”和”柘城县城乡中和执法局印章“等字样和红章,市容局的职责根本不包括道路交通执法,这又是谁的执法权呢?

        二、违规滥用权利

        我们的国家是人民民主专政的国家,人民当家做主,各级机关始终应当全心全意为人民服务,他们的权利是人民赋予的。反观柘城县综合执法局,权利非常大。空气污染、饭店油烟、房屋建筑、城市交通等各方面都能管辖,管理权力覆盖面没有任何一家单位能与之比拟。这造成了执法局当前的执法狂妄自大,目空一切(我相信还是少数人)。在贴条罚款这件事上,我们退一步讲,你能执法。那么是不是应该严格按照法律法规进行呢?党的十九大提出,要以人民为中心。实际中,执法局贴条只有一项死的规章,那就是车没停在划线区域。划线是你们划的,还存在诸多不合理的,不在停车线内就罚,不管三七二十一,是不是就是你们自己说的算呢?还有,绝大多数车主在停车时,都会把车停在不影响交通的地方,即使不在停车区域,比如胡同边上、门店门口、花坛旁边等不影响交通的地方,还有小区门口。这些地方既不营销交通,又不影响商户经营,更没有妨碍人民出行,执法局仍然会贴条!这难道不是权利的滥用吗?马克思主义提出,要实事求是。在没有妨碍交通的前提下,为什么还要罚款?

        敬爱的路县长,这件事绝不仅仅是我个人的观点,而是敢怒不敢言的柘城人民的心声!在社会经济发展越来越快的今天,加强道路交通治理确实很重要,就更加要严格执法和遵纪守法。道路交通秩序的管理是为了造福全县人民,坚决不可以被综合执法局这种违法行为败坏了风气!

        敬爱的路县长!我今天反应这件事,所说均是肺腑之言,没有丝毫故意诋毁之意。如有不敬,望您见谅。谢谢您!

来 信 人:陈浩
来信日期:2020-07-27
办理情况
办理进度

陈浩您好,感谢您的来信,关于您反映的柘城县综合执法局侵害人民利益违法乱贴条罚款一事回复如下: 经相关单位核实,按照国家、省、市《城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》等改革文件,城市管理部门负责行使交通管理方面侵占城市道路、违法停放车辆等的行的行政处罚权。 根据《柘城县城乡综合行政执法局职能配置内设机构和人员编制规定》柘办〔2019〕12号第三条第五项行使公安、交通方面法律、法规、规章规定的对人行道违法停车和摩托车非法营运的行政处罚权及与之相关的行政强制、监督检查权。柘城县城乡综合行政执法局自2019年4月7日起,对人行道上不规范停放车辆行使处罚权。 同时,柘城县城乡综合行政执法局为河南省政府批准的行使相对集中行政处罚权的部门,根据《中华人民共和国行政处罚法》第十六条“国务院或者经国务院授权的省、自治区、直辖市人民政府可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政处罚权,但限制人身自由的行政处罚权只能由公安机关行使。” 按照国家、省、市城市管理执法改革和我县机构编制以及河南省政府批准的行使相对集中处罚权,柘城县城乡综合行政执法局对人行道上违法停车处罚职权依据合法。前期县城乡综合行政执法局运用宣传彩页、条幅、电视广播、微信公众号等多种方式深入宣传。并结合实际、科研规划,在城区主要干道、广场等新画机动车和非机动车停车位1万多个。在此,希望您在今后规范停车,用实际行动做一个文明交通参与者,为我们共同生活的城市创造良好的交通秩序。

处理单位:热线办公室
处理时间:2020-07-31
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

    信件统计

    累计 信件 320
    回复 181
    公开 115
    本月 信件 2
    回复 5