当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件列表
编号:20220820495497 信件主题:集中隔离转运费私自收取
来信内容:

尊敬的县长!您好!我是一名近期从西安返柘的在校大学生,由于到达商丘站时学校所属区刚好升为了高风险,所以被集中隔离了起来。首先很感谢柘城县对于返乡大学生免费集中隔离,为我们大学生返乡减轻了很多负担。据我了解大学生返乡隔离免费包括住宿费、转运费和核酸检测费用等,这些费由政府补贴。而且非大学生返乡人员7天1500隔离费用中同样包括转运费,但是转运时转运人员收取费用一趟260元,声称是领导规定收取,所有人都必须要交,集中隔离费用1500不包括转运费。2022年4月21日柘城县疫情防控指挥办公室发布的通知中也明确规定隔离费用包括转运费、住宿费、核酸检测费、生活费等,那转运人员收取的费用是不是属于私自收费呢?同时也想请您帮忙解答下隔离费用中的生活费是指早中晚餐费用吗?如果不是,具体指什么呢?希望您可以查收到我的信件,也期待收到您的回复。

来 信 人:高雪梅
来信日期:2022-08-20
办理情况
办理进度

高雪梅您好!感谢您的来信,关于您反映“集中隔离转运费私自收取”一事回复如下: 经了解,按照《入柘返柘人员新冠肺炎疫情防控须知》要求,自4月22日始,中高风险地区来返柘人员需自行承担集中隔离期间的各项费用,集中隔离费用由集中隔离点统一收取,对提前报备返乡人员,7天集中隔离费用1500元。针对大学生返乡,我县对大学生减免隔离费用,收取餐费。转运费县域内免费,超过县域按照公里数计算费用。为此给您带来的不便,请您谅解,对您积极配合家乡的防疫政策表示感谢。

处理单位:热线办公室
处理时间:2022-09-01
处理状态: 处理完
我要评论:
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

    信件统计

    累计 信件 780
    回复 466
    公开 291
    本月 信件 0
    回复 0